РЕШЕНИЕ

Президиума Военно-Казацкого Департамента Украинской Академии Наук и Совета атаманов Международного Союза Казачьих Сил от 10.11.2010 г.

«О принятии новых Действительных Членов в ВКД УАН и присвоение званий»


1.ТОРОСЯН Нвера Суреновича – (кандидата технических наук), принять в Действительные Члены ВКД УАН, утвердить в должности главы Армянского отделения ВКД УАН и главного атамана Международного Союза Казачьих Сил в Армении, с присвоением звания – генерал – лейтенант ВКД УАН.

2.ТОРОСЯН Гагика Оганесовича – (доктора химических наук), принять в Действительные Члены ВКД УАН, утвердить в должности заместителя главы Армянского отделения ВКД УАН и заместителя главного атамана Международного Союза Казачьих Сил в Армении, с присвоением звания – генерал – майор ВКД УАН.

3.ПИРУМЯН Геворка Петросовича – (доктора технических наук), принять в Действительные Члены ВКД УАН, утвердить в должности заместителя главы Армянского отделения ВКД УАН и заместителя главного атамана Международного Союза Казачьих Сил в Армении, с присвоением звания – генерал – майор ВКД УАН.

4.РЕШМЕДИЛО Виктору Николаевичу – Действительному Члену, полковнику ВКД УАН, присвоить звание генерал – майор ВКД УАН.

5.РИГЕРУ Рихарду ((Richard Rieger) -Действительному Члену, полковнику ВКД УАН, Главе отделения ВКД УАН и главному атаману МСКС в ФРГ присвоить звание генерал – майор ВКД УАН. 

6.ДИДЕНКО Евгения Александровича – (доктора экономических наук) принять в Действительные Члены ВКД УАН, с присвоением звания – генерал – лейтенант ВКД УАН.


ДЕЛА КАЗАЦКИЕ

 Действительный Член ВКД УАН, генерал МСКС Николай Александрович Ищенко – организатор и главный спонсор строительства единственного в мире «янтарного» Храма «Пантелеймона – Целителя» в посёлке Дмитровка, Ново – Айдарского района Луганской области. Иконостас, внутренняя отделка и архитектурные детали храма выполнены натуральным янтарём.
  

                                                   Image

 



 Этот казацкий храм посетили многие гости из Украины и зарубежья, в 
 том числе советник Президента России по патриотическому воспитанию
 

                                                   Image

 



молодёжи, Герой Советского Союза, генерал Руслан Аушев, с которым состоялась дружеская встреча заместителя главы ВКД УАН по вопросам казачества – генерал – полковника Николая Александровича Коваля.
 Поблизости от храма, Н.А.Ищенко заканчивает строительство приюта на пятьдесят детей – сирот, которых берёт на полное своё обеспечение, воспитание, ответственность, и всем им даёт свою фамилию. 
 

                                                    Image

 

 

 

 Вот настоящие дела настоящего казака.
 Глава Германского отделения ВКД УАН и главный атаман Международного Союза Казачьих Сил в Федеративной Республике Германии генерал-майор Рихард Ригер (Richard Rieger) является инициатором и активным участником строительства православного храма в Германии.
 

                                                     Image

 

                                                     Image

 




 
 К празднику 14 октября 2010 г. наши немецкие казаки установили стелу «Погибшим украинским борцам» в городе Регенсбург (Бавария), которая была освящена православным духовенством Германии.


 В Украине создана «Казацкая Народная Партия»

В октябре 2010 г. в Украине официально зарегистрирована «Казацкая Народная Партия», которая объединила в своих рядах не только наиболее активные казацкие и военные – ветеранские организации во всех регионах Украины, но и крупнейшие этнические, молодёжные, спортивные, профсоюзные организации. Мощный интеллектуальный потенциал партии обеспечивает участие в ней почти всего состава ВКД УАН, авторитетных учёных, в том числе политологов и юристов - правоведов в областях и городах Украины. Возглавил КНП глава ВКД УАН, верховный атаман МСКС, академик Украинской Академии Наук - Павел Николаевич Кицько.

В ВКД УАН утверждён новый сектор деятельности

 В связи с созданием в Украине Политической партии «Казацкая Народная Партия» многие казаки и ветераны военной службы изъявили желание активно участвовать в политической деятельности, в том числе – в избирательном процессе. Поэтому, для поднятия уровня их компетентности ВКД УАН принял решение создать в своей структуре сектор политических исследований и политтехнологий, в котором будут работать учёные – профессиональные политологи и политические эксперты.
 


«Военно – Казацкий Департамент Украинской Академии Наук»
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ КАЗАЧЬИХ СИЛ»

  Утверждено с изменениями и дополнениями
  Президиумом ВКД УАН и Советом атаманов
 МСКС 10.10.2010 г.
  Глава ВКД УАН,
  Верховный атаман МСКС,
  генерал-полковник П. Н. КИЦЬКО

  ПОЛОЖЕНИЕ
о форме одежды и отличительных знаках Военно – Казацкого Департамента Украинской Академии Наук и «Международного Союза Казачьих Сил»

 Форма одежды Действительных Членов ВКД УАН и символика - главная отличительная часть формы - законодательно защищённая собственность Украинской Академии Наук (Свидетельство Департамента интеллектуальной собственности № 54886 от 17.10.2005 г.). Соответствует классической военной форме темно-зеленого (мокрая полынь) цвета, с казачьим малиновым клинышком на фуражке, с малиновыми шевронами и лампасами на брюках (узкими офицерскими) и широкими генеральскими. Генеральская фуражка имеет вышивку спереди на малиновом клинышке в форме колосков и ветвей, такие же вышивки на бортах кителя и на воротнике рубашки, которая имеет светло-зеленый цвет.
 Только Действительные Члены ВКД УАН имеют право носить шеврон с надписью: «Украинская Академия Наук ВКД» и символикой УАН. На левом рукаве располагается шеврон со словом «УКРАИНА», на правом – со словом «АКАДЕМИЯ»
 Частью формы являются погоны, с вышитым золотой нитью орнаментом. Действительные Члены ВКД УАН имеют право носить погоны с одной, вышитой золотой нитью звездой по центру погона,
Руководители секторов и отделений ВКД УАН имеют право носить погоны с двумя, вышитыми золотой нитью звездами, расположенными по центру вдоль погона,
 глава ВКД УАН и его заместители имеют право носить погоны с тремя, вышитыми золотой нитью звездами, расположенными по центру вдоль погона.
 За особые отличия, каждый из Действительных членов ВКД УАН может получить право на «двух - звёздные», а в отдельных случаях и на «трёх – звёздные погоны».
 Зимняя форма состоит их кожаной куртки чёрного цвета с погонами и шевронами, с каракулевым воротником и каракулевой шапкой или папахой с символикой УАН.
 Свои права на форму одежды и символику ВКД УАН делегирует «Международному Союзу Казачьих Сил».
 1.Согласно пп. 5.1.4. Устава МОО «МСКС», его члены имеют право получать казачьи звания и носить униформу (казачью форму) в соответствии с Положением «О казацких званиях и форме одежды членов МОО «МСКС»;
 2.Согласно своих Уставных задач МСКС - может объединять в своих рядах различные казацкие организации, которые уже имеют свою утвержденную форму, поэтому в этих случаях казаки носят дополнительный шеврон МСКС на своей форме. Шеврон МСКС, сохраняет размер, форму, цвет и символику ВКД УАН, однако отличается буквами «МСКС».
 3.Собственная форма ВКД УАН и МСКС имеет две разновидности:
 Полевая - с камуфлированной ткани, с шевронами, и военным поясом;
- Малиновый берет с двумя шевронами: в форме щита с символикой ВКД УАН (МСКС) и треугольный (с крестом и под ним 2-мя скрещенными саблями);
- Обувь – военные ботинки «берцы»;
Допускаются казачьи малиновые лампасы 3 см. шириной на штанах и рукавах куртки в длину, а для казаков, которые задействованы в группах показательных выступлений по боевым искусствам ВКД УАН, допускаются вышивки желтыми нитками на спине «АКАДЕМИЯ УАН» и на рукавах и штанах, по центру, прерывая малиновый лампас вышивка «СКС».
 Казачья и офицерская форма МСКС соответствует классической военной форме темно-зеленый (мокрая полынь) цвет, с казачьим малиновым клинышком на фуражке, с малиновыми шевронами с отличительной символикой, узкими малиновыми лампасами на брюках, рубашка – светло зеленого цвета.
Частью формы являются погоны с отличиями, утвержденными в «Положении о казачьих званиях».
Зарубежные отделения ВКД УАН и МСКС на основе этого положения, могут утверждать свою форму (по согласованию с руководство ВКД УАН и МСКС) и знаки отличий согласно возможностей, которые им предоставляет действующее законодательство их государств. Шеврон, сохраняет символику УАН, однако, надписи, могут быть сделаны на языке страны, в которой работает отделение ВКД УАН, или латинскими буквами. Cверху на шевроне, вместо надписи «УКРАИНА» - название своего государства, например «РОССИЯ» и ниже «Российское отделение ВКД УАН» (или «Российское отделение МСКС»), аналогичные корректировки, допускаются и в части шеврона со словом «АКАДЕМИЯ».
 Image
 
  Image
 
 Image
  
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image
 Image
  Image
 Image

        

Погоны и шевроны МСКС


 

  КОЗАЦЬКІ ЗВАННЯ, ПРИЙНЯТІ В МСКС ТА ЇХ ВІДПОВІДНІСТЬ 
  ЗАГАЛЬНОВІЙСКОВИМ ЗВАННЯМ ТА КОЗАЦЬКИМ ЗВАННЯМ
                    1884-1917 рр.:

 I. ДЖУРА – підготовчі та рядові звання (також для підлітків до 18 років):
    1.ДЖУРА –  підготовче звання (погон без відзнак)
    2.ЗАСТАВНИЙ – рядовий (погон без відзнак)
    3.МОЛОДШИЙ ВІСТУН – старший солдат (одна вузька бардова стрічка впоперек погону)
II. КОЗАК – молодше до офіцерськє звання:
    4.КОЗАК – молодший сержант (дві вузькі бардові стрічки впоперек погону)
III. ПІД СТАРШИНА – старші до офіцерські звання:
    5.ЗНАЧКОВИЙ ВІСТУН (Молодший урядник) – сержант (три вузькі бардові стрічки впоперек погону)
    6.УРЯДНИК ВІСТУН (Урядник)- старший сержант (одна широка бардова стрічка впоперек погону)
    7.ЧОТАР – (Старший урядник) – прапорщик (дві малі зірки впродовж погону)
    8.СТАРШИЙ ЧОТАР (Вахмістр) – старший прапорщик (три малі зірки впродовж погону)
IV. МОЛОДША СТАРШИНА – молодші офіцерські звання:
    9.ПІДХОРУНЖИЙ – молодший лейтенант (одна мала зірка по центру на бардовій стрічці впродовж погону)
    10.ХОРУНЖИЙ – лейтенант (дві малі зірки з краю, впоперек погону з двох сторін від бардової стрічки, що знаходиться по центру впродовж погону).
    11.СОТНИК – старший лейтенант (три малі зірки: дві з краю, впоперек погону з двох сторін від бардової стрічки, що знаходиться по центру впродовж погону, одна – на стрічці).
    12.ПІДОСАВУЛ – (Ротмістр) капитан (чотири малі зірки: дві з краю, впоперек погону з двох сторін від бардової стрічки, що знаходиться по центру впродовж погону, дві – по центру впродовж стрічки).
V. СТАРША СТАРШИНА – старші офіцерські звання:
    13.ОСАВУЛ – майор (одна зірка (середнього розміру) по центру однотонного погону.
    14.ВІЙСЬКОВИЙ СТАРШИНА – підполковник (дві зірки (середнього розміру) з краю (в поперек однотонного погону)
    15.ПОЛКОВНИК – полковник (три зірки (середнього розміру): дві з краю (впоперек) та одна по центру однотонного погону).
VI. ГЕНЕРАЛЬНА СТАРШИНА – генеральські звання:
    16.ГЕНЕРАЛ – ОСАВУЛ КОЗАЦТВА – генерал – майор (одна вишита золотою ниткою зірка, по центру вишитого орнаментом погону).
    17.ГЕНЕРАЛ – ХОРУНЖИЙ КОЗАЦТВА – генерал – лейтенант (дві вишиті золотою ниткою зірки, по центру впродовж вишитого орнаментом погону).
    18.ГЕНЕРАЛ – ПОЛКОВНИК КОЗАЦТВА – генерал – полковник (три вишиті золотою ниткою зірки, по центру впродовж вишитого орнаментом погону).
    19.ГЕНЕРАЛ КОЗАЦТВА – генерал армії (одна вишита золотою ниткою велика зірка, по центру вишитого орнаментом погону)

    Згідно пп.1.5 Статуту Міжнародної громадської організації «Міжнародний Союз Козацьких Сил», особовий склад «МСКС» має право використовувати власну символіку (в тому числі на шевронах одностроїв), яка реєструється згідно з чинним законодавством України (для закордонних осередків МГО «МСКС» - згідно законодавства своїх країн).

 
 Image
 Image
 
 Image
 

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 

 Image

 

 

 Image

 

 

 Image

 

 

 Image

 

 Image

 

 Image

 

 Image


 

 






 






 






 






 






 






 






 




 







 




 
 
 
 
lang lang lang